пятница, 18 марта 2011 г.

RSS лента (фид, feed): создание и настройка (Feedburner, RSS агрегаторы, RSS ридеры).

Источник http://niksvet-permykovy.com/

Для чего нужна, как должна выглядеть и почему следует добавить RSS на сайт

Эта статья будет посвящена RSS и призвана в первую очередь ответить на вопрос — почему в обязательном порядке следует добавить RSS на сайт. RSS (Really Simple Syndication) в переводе означает «Очень простое получение информации». Суть этого названия сводится к тому, что вам предоставляется возможность в удобной для вас форме, следить за обновлениями на десятках и даже сотнях сайтов, блогов и форумов. Тема RSS довольно обширна, несмотря на кажущуюся простоту, и, соответственно, будет серия постов про RSS и все что с ним связано.
Встал так же вопрос о том, к какой рубрике отнести данный материал. Я планирую рассказать здесь про то, чем, собственно, является RSS лента, как ее активировать и настроить на том или ином движке сайта (Joomla, WordPress, SMF), как настроить ее трансляцию через Feedburner, а затем запихать в различные RSS агрегаторы и, наконец, как и чем лучше читать новостные ленты. Подумав, я решил, что это будет рубрика SEO — поисковое продвижение. Ведь RSS помогает в продвижении вашего сайта и в привлечении посетителей. Так, с рубрикой определились, теперь пришло время рассказать, что же такое RSS (фид).

Как добавить RSS на сайт используя вариант подписки на RSS по электронной почте (E-mail)

Для чего вам нужно будет добавить RSS на свой сайт, а пользователям может понадобится подписываться на RSS ленты различных сайтов ? Тут все дело в удобстве и своевременности получения информации о выходе новых материалов на интересных пользователям сайтах. При условии, что вы уже подписались на RSS ленты интересующих вас сайтов, вам после это уже не надо будет заходить на эти сайты для того, чтобы посмотреть не появилось ли там что-нибудь новенькое. Как только на них появится что-нибудь новенькое, вы сразу узнаете об этом, если, конечно же, заблаговременно подписались на RSS рассылку этих ресурсов. Удобно? Безусловно!

Но, к сожалению, по ряду причин, подписка на RSS и чтение RSS новостей в RSS-ридерах, не стало еще таким же повседневным и повсеместным занятием, как чтение электронной почты (только каждый десятый читает свежие посты с сайтов в своем RSS ридере).

Люди достаточно инертны и не очень то рвутся изучать и разбираться в чем-то новом. Именно так и происходит с RSS. Тут не помогают ни разъяснительные статьи, ни зажигательные речи с пеной у рта, ни какие-либо другие телодвижения, направленные на проталкивание RSS в массы. Но если гора не идет к Магомету, то он сам отправляется к горе. Вы, наверное, уже заметили, что практически на всех блогах (мой не исключение) имеется возможность подписаться на получение RSS новостей по электронной почте.

Присмотритесь внимательней, почти всегда вы найдете на блогах что-то вроде "RSS на E-mail" или тому подобное (у меня, например, вверху страницы справа красуется надпись "Получать обновления RSS на E-mail", а так же внизу каждого поста имеется форма с надписью "Получать обновления" и поле для ввода E-mail).

Реализуется это, как правило, одним из двух способов: либо опять же через упомянутый выше Feedburner, либо через сервис RSS2Email. Более подробно расскажу об этом в последующих постах этой серии (FeedBurner — настройка подписки на RSS ленту по электронной почте (RSS на E-mail)). Это, конечно, полумеры, т.к. при чтении RSS новостей через электронную почту вы лишаетесь львиной доли тех удобств, которые предоставляют вам RSS-ридеры. Но лучше так, чем вообще никак.

Иконка RSS ленты для сайта, нужно ли отдавать полные RSS новости в канале.

Теперь давай посмотрим как выглядят RSS ленты. Для этого не обязательно иметь RSS-ридер, достаточно просто найти на странице заинтересовавшего вас сайта иконку подписки на RSS. Как правило, вебмастера стараются сделать ее заметной и броской (типичный цвет для такой иконки — оранжевый).

Когда вы будете подбирать иконку для RSS подписки на свой сайт, можете воспользоваться этим ресурсом RSSicons.ru, ну или любым другим, благо их предостаточно на просторах инета.

Кстати, на сайте может так же отображаться счетчик Feedburner (он показывает количество подписавшихся на текущий момент посетителей), щелкнув по которому, вы так же сможете посмотреть и, при желании, подписаться на RSS ленту.

На моем блоге значок RSS находится вверху страницы справа. Щелкнув по нему, вы увидите мою новостную ленту. Такой вид она приобрела благодаря трансляции RSS ленты через Feedburner, который предоставляет массу инструментов для настройки внешнего вида фида и не только внешнего вида (Упрощаем подписку на RSS ленту вашего сайта и улучшаем внешний вид фида с помощью настроек Feedburner). Но об этом чуть позже. Сейчас хочу остановиться на одном ключевом моменте, который каждый владелец RSS ленты решает по своему. Вопрос заключается в следующем: публиковать в RSS полный текст статьи или только начало, чтобы окончание читатель прочитал уже на блоге. Оба варианта имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Как вы уже могли убедиться, лента RSS моего блога представляет из себя обрезанный вариант. Я не являюсь ярым приверженцем такого способа распространения RSS и, возможно, что вскоре буду публиковать в RSS полный текст статей. В поддержку обрезанного варианта можно привести следующий аргумент: прочитав начало статьи и заинтересовавшись ею, пользователь кликнет на ссылку и продолжит чтение уже на блоге. Из отрицательных моментов можно привести следующее: отсутствие у пользователя, в момент чтения статьи, доступа в интернет (а иногда и просто нежелание переходить на ваш сайт, когда еще осталось много не прочитанных новостей с других сайтов) или же просто привычка читать новости в RSS-ридере.

Какой способ формирования RSS ленты из материалов вашего сайта выбрать — решать вам. Кстати, в ближайшем выпуске Веб-обзоров, я собираюсь рассказать вам об одном замечательном сервисе, позволяющем читать полные посты через RSS с сайтов, которые обрезают посты в ленте. Я думаю, что он пригодится тем, кто предпочитает читать сайты и блоги через RSS-ридер, и для которых, переходить на сайт для прочтения поста очень уж не удобно.


Что из себя представляет RSS лента и как она работает


Пожалуй еще стоит рассказать о том, что из себя представляет RSS лента по своей сути. Это просто формат данных семейства XML, как html, например. Но этот формат отличается жесткими ограничительными правилами, в связи с чем его очень удобно разбирать в автоматическом режиме. Причем, этот формат имеет основной целью передачу контента (содержимого), а это приводит к отсечению всяческих излишеств, как то: дизайн сайта, различные скрипты, используемые стили. Кристально чистый контент — мечта для обладателей медленного или оплачиваемого за скачанные мегабайты интернет соединения.

Как оно работает? Достаточно просто. Ваша RSS лента заносится в базу данных, а читалка пользователя, подписанного на вашу RSS рассылку, лезет по этому адресу и качает все содержимое RSS фида. В последствии читалка начинает периодически, в зависимости от того как пользователь ее настроит, обращается по этому же адресу на предмет наличия обновлений. Если обновления нашлись, то она незамедлительно даст знать пользователю об этом всплывающим окном или каким либо еще способом (все зависит от конкретной читалки).

Итак, подводим итог для сегодняшнего поста: RSS — очень удобная вещь, которая поможет сэкономить для нас время и трафик, а так же позволит всегда быть в курсе новостей сайтов, за которыми мы следим. Это с точки зрения RSS читателя. С точки зрения владельца сайта это неоценимый инструмент, без которого невозможно полноценное развитие и продвижение сайта. Вот вам и ответ на вопрос поставленный мною в начале статьи — почему обязательно нужно добавить RSS ленту на свой сайт.

Использовать эту технологию и формат очень легко, достаточно только попробовать. Об использовании RSS на практике, о возможных настройках для различных движков сайтов, о настройке трансляции ленты через Feedburner, о том в какие RSS агрегаторы стоит добавить свою новостную ленту и о том, в каких читалках RSS можно знакомиться с лентами других сайтов, я расскажу в последующих постах этой серии.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий